Guía: complemento paternidad para jubilados

LEGALGuía: complemento paternidad para jubilados

En esta guía abordamos las claves del complemento por aportación demográfica en las pensiones contributivas, incluyendo plazos, procedimientos, cómo afectan las sentencias judiciales y qué derechos tienen los padres.

1. ¿Quién puede reclamar el complemento de paternidad para jubilados?

La doctrina y jurisprudencia es clara al afirmar que los hombres que tienen derecho a reclamar el complemento por "paternidad" en el sistema de pensiones contributivas de la seguridad social son aquellos que cumplen con dos condiciones específicas: primero, deben tener dos o más hijos; segundo, deben haber accedido a pensiones de jubilación, viudedad o incapacidad permanente (en cualquier grado: total, absoluta o gran invalidez) entre el 1 de enero de 2016 y el 3 de febrero de 2021.

RECLAMA EL COMPLEMENTO DE PATERNIDAD PARA PENSIONISTAS

¿Eres hombre y te has jubilado entre 2016-2021 con 2 o más hijos?

¡Reclama ya tu complemento de paternidad! Obtén hasta un 15% adicional en tu pensión y recupera los atrasos que te deba la Seguridad Social hasta 21000€

INFÓRMATE Y RECLAMA

2. ¿Tienen derecho al complemento por paternidad quienes accedieron a sus pensiones antes del 1 de enero de 2016?

No, las personas que accedieron a sus pensiones de jubilación, viudedad o incapacidad permanente antes del 1 de enero de 2016 no tienen derecho al complemento.

3. ¿Qué opciones tiene quien accedió a la pension después del 3 de febrero de 2021?

Las personas que han accedido a pensiones de jubilación, viudedad o incapacidad permanente después del 3 de febrero de 2021 tienen la opción de solicitar un nuevo complemento diseñado específicamente para reducir la brecha de género en las pensiones.

4. ¿Cuál es el incremento a la pensión con el reconocimiento de este complemento?

El incremento en la pensión que se obtiene al reconocer este complemento depende del número de hijos que se tengan:

  • Si se han tenido cuatro o más hijos, la pensión aumenta un 15%.
  • Con tres hijos, el incremento es del 10%.
  • Con dos hijos, la pensión se incrementa en un 5%.

5. ¿Puede un padre reclamar el complemento si ya está siendo percibido por la madre?

Sí, un padre puede solicitar el complemento de aportación demográfica incluso si la madre ya lo recibe.

La Sentencia del Tribunal Supremo 362/2023 del 17 de mayo establece que, a pesar de las restricciones previas del INSS, el complemento por aportación demográfica no es exclusivo para un solo progenitor. Esto significa que ambos padres pueden recibirlo si cumplen con los requisitos necesarios, permitiendo así que el padre lo reclame aunque la madre también lo perciba o pudiera haber tenido derecho a él.

6. ¿Cuáles son los pasos para reclamar el complemento de paternidad?

Para reclamar el complemento de paternidad, el primer paso es presentar una reclamación previa ante el INSS, según lo establecido en el artículo 71 de la Ley de Jurisdicción Social (LJS). Este trámite se realiza por vía administrativa y busca el reconocimiento del complemento.

Si la solicitud es denegada, o si no hay una respuesta (considerado como un "silencio administrativo"), el siguiente paso es llevar el caso a la vía judicial para obtener el reconocimiento del complemento mediante decisión judicial.

¿Que aporta la sentencia STJUE C-113/22 del 14 de septiembre de 2023?

La sentencia STJUE C-113/22, del 14 de septiembre de 2023, establece dos puntos clave para los solicitantes del complemento:

Primero, reconoce el derecho a que se otorgue el complemento de manera autónoma, sin necesidad de acudir a los tribunales.

Segundo, otorga el derecho a una indemnización a aquellos solicitantes que hayan tenido que presentar una demanda judicial.

La sentencia declara que, en casos donde un solicitante masculino es rechazado por una norma nacional que reserva el complemento solo a mujeres, constituyendo una discriminación directa por sexo, el tribunal nacional debe ordenar a la autoridad competente no solo conceder el complemento de pensión, sino también abonar una indemnización que compense completamente los daños sufridos, incluyendo costas y honorarios legales.

¿Cuál es el plazo límite para reclamar el complemento de pensión para los hombres?

Según la sentencia del TJUE [STJUE N.º C-450/18, de 12 de diciembre de 2019], que declaró ilegal la exclusividad del complemento de pensión para las mujeres en situaciones idénticas a las de los hombres, se estableció el derecho a este complemento también para los hombres.

Basándonos en el Artículo 53 de la LGSS, a pesar de los efectos retroactivos de esta resolución al momento de la concesión de la pensión, para solicitarlo, el plazo de prescripción del complemento de paternidad es de 5 años desde 2019. Esto significa que los hombres podrán solicitar el complemento hasta diciembre de 2024.

 

 
 

 

126 visitas
COMENTARIOS0 comentarios

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR

¿Te gustó el artículo?

¡Suscríbete a nuestro blog!

TOP